Осторожно, опасные сосульки!

Сосульки ломают водостоки и крыши. Это ежегодный предмет обсуждения, который небезопасен для жизни и здоровья жителей. Чтобы себя обезопасить и чувствовать уверенно, проходя по улице в это время года, важно своевременно счищать снег, сосульки с крыш. А также необходимо помнить о мерах безопасности и прислушиваться к рекомендациям МЧС, а именно:

• Не собираться компаниями возле подъездов, балконов, различных выступов в это время года.
  • Если очень надо пройти мимо дома, нужно посмотреть вверх, нет ли там свисающих наледей, сосулек, снега.
  • Не ходить рядом с домами.
  • Если есть, лучше обойди это небезопасное место.
  • Не заходить за огороженные лентами опасные зоны тротуаров, пытаясь сократить путь.
  • Обходить места с предупредительными табличками: «Проход запрещён!», «Опасная зона!», «Возможен сход снега!»
  • Не спешите, выходя из дома! Осмотритесь, где лучше пройти! Обращайте внимание не только на дорогу, но и на крыши зданий.
  • Взрослым необходимо соблюдать самим советы, и проводить беседы с детьми и подростками.
  • Если, проходя возле дома, вы услышали сверху подозрительный шум? Не останавливайтесь! Не рассматривайте! Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Что же делать? Убегать? Нет, можете не успеть! Лучший вариант - это прижаться к стене здания.

Не будьте равнодушны! Если вы увидели снежные карнизы, сосульки, свисающие с крыш ваших домов, позвоните и сообщите в соответствующие службы. Если ледяные глыбы образовались на крыше магазина или другого учреждения – не поленитесь, сообщите администрации. При возникновении несчастного случая, не проходите мимо, позвоните по номеру: «112» или «03». Будьте бдительны и осторожны при передвижении по улице! Предупреждайте об опасности других пешеходов и, особенно, детей!
1411753509_f95f.jpg   1455867637_snimok-ekrana-ot-2016-02-19-173652.jpg   gaBTV2kfI7-big-reduce350.jpg

20 февраля 2019