Единый день сдачи ЕГЭ... родителями?!

Всероссийская акция для родителей выпускников

Сдача Единого государственного экзамена зачастую становится более суровым испытанием для родителей, чем для выпускников.

Специально для снятия тревожности и повышения информированности родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организовала всероссийскую акцию "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". В МОУ «СОШ №17» также прошла акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями".

Школой была организована пробная сдача ЕГЭ по математике и русскому языку родителями 11 «А» класса, в ходе которой они сами прошли все процедуры экзамена: родителей провели через металлодетекторы, затем они зарегистрировались, заполнили бланки, при проведении акции увидели, как осуществляется контроль на государственном экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, написали небольшую работу, составленную из заданий, аналогичных представленным на ЕГЭ.

Проведению акции предшествовало родительское собрание, где выступили директор школы, Лариса Николаевна Руднева, заместитель начальника управления образования Карталинского муниципального района Людмила Викторовна Белик, классный руководитель 11 «А» класса, Людмила Ивановна Буторина.

Лариса Николаевна подробно рассказала о процедуре и проведении ГИА в формате ЕГЭ, показала видеозапись об изменениях в ЕГЭ - 2019 Тюриной Елены Александровны, начальника Управления начального, основного и среднего общего образования МОиН Челябинской области.

Белик Л.В. объяснила, что такое ППЭ, как обычно проходят ЕГЭ, какие бывают неприятные казусы, а также рассказала о том, как правильно настроить ребёнка на сдачу экзамена, и для чего организован этот родительский ЕГЭ.

Людмила Ивановна приготовила советы родителям, о том, как они смогут успокоить своего ребенка, поддержать его и настроить на нормальную рабочую обстановку.

Благодаря акции, родители школы №17 города Карталы узнали нюансы проведения ЕГЭ-2019 и теперь смогут подготовить своих детей к сдаче экзаменов. Немаловажным фактором являлась психологическая обстановка в аудитории – родители сошлись во мнении, что всё было спланировано четко и понятно, атмосфера была спокойная, а в конце акции признались, что экзамены ГИА – это ответственно, но совсем не страшно!

По окончании акции всем родителям были вручены сертификаты участника Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями 2019».

При проведении акции в школе присутствовали представители СМИ, ими данная акция будет освещена по Карталинскому телевидению и в местной газете «Карталинская новь».

20190302_101118.jpg20190302_100516.jpg20190302_101229.jpg20190302_105618.jpg20190302_105621.jpg20190302_110012.jpg

20190302_105818.jpg

03 марта 2019

Автор — Заместитель директора по УВР Утицких Л.А.