Адрес457357, Российская Федерация, Челябинская область, город Карталы, улица Ленина, дом 22

Как сделать город чище?

Подготовили проект «Чистый город».
В наши планы входило:
1. Создать систему сбора вышедших из строя батареек:
-обратиться за помощью к депутатам,
-организовать пункты приёма батареек в местах их продаж, возможно, использовать спонсорские возможности.
2. Проводить разъяснительную работу среди жителей города  о необходимости  сбора батареек в специализированные контейнеры:
-листовки,
-объявления,
-буклеты,
-подключить к этому учащихся школы, их родителей.
   Мы предполагали, что жители города мало знакомы с негативным воздействием вредных веществ, входящих в состав батареек, на экологию и здоровье человека при неправильной утилизации батареек. Также мы предполагали, что существует проблема и  с  их утилизацией.  Стали интересоваться, где в нашем городе находится  пункт приёма использованных элементов питания. С этой целью мы использовали Интернет пространство. Нами было выяснено, что с 2013 года в городе Челябинске заработал завод по переработке батареек и аккумуляторов, отживших  свой срок. А в нашем городе на тот момент налаженного процесса приёма  батареек не было.
   Мы обратились за помощью к депутатам, в частности к Новокрещеновой Наталье Ивановне. Через две недели получили ответ, что Центр коммунального сервиса г.Магнитогорска планирует установку  специальных контейнеров (экобоксов) для сбора  ртутьсодержащих ламп и батареек на территории г.Карталы. Во время акции учащиеся школы, некоторые родители собирали батарейки.
   С того времени прошло 2 года.  И батареек собрано  уже немало.
   Уважаемые карталинцы! Оцените пользу, которую приносит переработка батареек. Они попадут на заводы по их переработке, и будут не только безопасны, но и полезны людям. Сдайте батарейку!

Дата публикации — 12.03.2020
Автор — Карпова Г.В. - классный руководитель 4в класса